Голосуй за двор

На портале «Добродел» проходит голосование по выбору дворовых территорий, планируемых к благоустройству в 2020 году

https://vote.dobrodel.ru/blagoustroystvodvorov2020

На данный момент в лидерах три дубненских двора:
— ул. Понтекорво д.10 ул. Понтекорво д.2 — 46 голосов
— ул. Мира д.3/20 ул.Мещерякова д.16 ул. Мещерякова д.18 — 20 голосов
— пр-т Боголюбова д.11 ул. Понтекорво д.11 ул. Понтекорво д.13 ул. Понтекорво д.15 ул. Понтекорво д.17 — 14 голосов

Что вы хотите видеть на пустыре?

Готовится письмо в администрацию г.Дубны с просьбой благоустроить данный участок. Всех желающих просим высказать свои предложения. До 11.08.19г. ваши предложения в письменном виде опускайте в почтовые ящики ТСН. Те варианты, которые предложит большинство, будут указаны в обращении.

Екатерина против счётчиков

П.7 ст. 13 федерального закона об энергосбережении говорит, что «Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии». Наш дом введён в эксплуатацию разрешением №42/12 от 27 сентября 2012 и несомненно подпадает под действие закона, но Екатерина считает иначе. Ниже текст её письма на эту тему:

Дмитрий и все остальные уважаемые члены Правления, добрый день!
Прочла Постановление Конституционного Суда РФ, которым Вы поделились, спасибо!. Оно действительно, надеюсь, со временем сможет внести правовую определенность в вопрос возможности учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии в МКД, в которых не все помещения им оборудованы. Мы все, думаю, в этом заинтересованы.НОДмитрий, ваш вывод о том, что на основании данного Постановления в нашем доме мы сможем автоматически начать учитывать индивидуальные показания — В КОРНЕ НЕ ВЕРЕН!Внимательно прочтите стр. 22 и стр. 23 указанного Постановления.Конституционный суд рассмотрел частную ситуацию по жалобе гражданина, у которого жилое помещение находится в МКД, который ПРИ ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ был оснащен общедомовым прибором учета а также в котором ВСЕ помещения были изначально оснащены индивидуальными приборами учета тепловой энергии но впоследствии в части помещений были утрачены, в результате чего все остальные собственники (в т.ч. и гражданин-податель жалобы) были лишены возможности оплачивать потребленную тепловую энергия в порядке абзаца 4 п. 42 (прим1) ПП № 354.В итоговых выводах Конституционный суд РФ оговаривает прямое действие своего Постановления ТОЛЬКО в отношении МКД, которые при ввоже в эксплуатацию изначально были оснащены индивидуальными приборами учета тепловой энергии во всех помещениях. К сожалению, наш дом  не попадает под данное условие. Проектом на его строительство была предусмотрена установка РАСХОДОМЕРОВ, которые не являются индивидуальными приборами учета тепловой энергии (именно поэтому, в свое время, некоторые собственники помещений производили замену проектных расходомеров на тепловые счетчики).Таким образом. наша ситуация подпадает под регулирование пункта 3 резолютивной части Постановления (стр. 24), а именно — Федеральному собранию и Правительству предписано внести соответствующие изменения в действующие нормативные акты, в том числе «предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в МКД, которые оснащены общедомовым прибором учета тепловой энергии и в которых НЕ ВСЕ помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии». Понимаю, Дмитрий, что, возможно, для вас это выглядит юридической казуистикой, но, к сожалению, реалии таковы, что российская система правотворчества и правоприменения работает именно таким образом — необходимо вычитывать  и учитывать подобные оговорки и не делать поспешных выводов о том, на какие ситуации то или иное судебное решение распространяет свое действие.Одно могу сказать — Постановление Коснтитуционного суда РФ обязательно к рассмотрению ФС РФ и Правительством. Поэтому, внесение изменений в названные им нормы — вопрос времени, НО, мы должны дождаться этих изменений и ознакомиться с ними поскольку никто не сможет однозначно сейчас сказать, с какими оговорками эти изменения последуют…Если все будет хорошо и государство не установит какие-нибудь пропорции в отношении помещений С и БЕЗ приборов учета, а также какие-нибудь обязательные требования к общим характеристикам этих приборов учета (очень надеюсь), то, думаю, подавляющее большинство собственников добровольно и самостоятельно установит поквартирные приборы учета тепловой энергии (не забываем, что в доме есть ярые противники подобного кстати!).Если будете размещать данное Постановление КС РФ на сайте ТСН, также прошу разместить и мой комментарий относительного его применения, для исключения вероятности порождения колоссального количества вопросов и слухов.С уважением,Ширченко Екатерина

Чистка фильтров

Рекомендуем периодически (особенно после отключений воды) прочищать фильтр грубой очистки, иначе напор падает и течёт лишь тонкая струйка воды. Вы можете сделать это как самостоятельно, так и пригласив сантехника.

Ремонт и выборы

Дамы и господа, если вы хотите выдвинуть свою кандидатуру на должность председателя (с заработной платой 30000 рублей/мес гросс) или ревизора товарищества собственников (бесплатно), пожалуйста, напишите заявление, укажите в нём свой номер телефона и отправьте в почтовый ящик ТСН до 16 апреля